Logo - nuernberginfos.de
Nürnberg Nürnberg
Nürnberg Startseite Nürnberg
Nürnberg Nürnberg Brücken
Nürnberg Nürnberg Nürnberg
Gebäude Bauwerke Bauwerke
Brücken Brücken Brücken
Brunnen Brunnen Brunnen
Denkmäler Denkmäler Denkmäler
Foto Foto-Dokus Dokus
Gastgewerbe Gastgewerbe Gastgewerbe
  Apollo-Theater
  Bayerischer Hof
  Bratwurstglöcklein
  Bratwursthäusle
  Bratwurst Herzle
  Bratwurst Röslein
  Café Noris
  Deutscher Hof
  Gläserner Himmel
  Goldener Baum
  Goldener Geier
  Hans-Sachs-Stube
  Kaiserhof
  Kalbsgarten
  Kettensteg
  König Otto
  Krokodil
  Rotes Ross
  Scharfes Eck
  Schifflein
  Schlehenstaude
  Schlenkerla
  Sebaldusklause
  Strauss
  Valznerweiher
  Walfisch
  Wolfsschlucht
  >Wirtshausnamen
Gewässer Gewässer Nürnberg
Industrialisierung Industrialisierung Industriekultur
Kinos Kinos Kinos
Kirche Kirchen Kirchen
Lokalbahnen Lokalbahnen Nürnberg
Ludwigseisenbahn Ludwigseisenbahn Ludwigseisenbahn
Mühle Mühlen Mühlen
Bedeutende Nürnberger Nürnberger
Ratserlässe Rats(v)erlässe Nürnberg
Nürnberger Spezialitäten Spezialitäten
Straßen und Gassen Straßen u. Plätze
Traditionsfirmen Traditionsfirmen Nürnberg
Nürnberg Vermischtes Mix
Nürnberg Weitere Inhalte Nürnberg
Stichwort Stichwortverzeichnis Stichworte
Neu Was ist neu? Neu
Hilfe Hilfe Hilfe
Links Links Links
Quellen Literatur u. Quellen Literatur
Über Über diese Seiten uns
Kontakt Kontakt Nutzungsbedingungen
Weihnachtsmarkt Nutzungsbedingungen Christkindlesmarkt
Sitemap
Impressum Impressum Impressum
Nürnberg

Wirtshausnamen und Wirtshäuser in Nürnberg von 1801 bis 1945

Nürnberg hatte schon in reichsstädtischer Zeit, eine im Verhältnis zur Einwohnerzahl, hohe Wirtshausdichte. Bereits 1819 gab es knapp über 500 Gaststättenbetriebe, was einer fünffach höheren Wirtshausdichte als München entsprach. Dementsprechend vielfältig waren dann auch die Wirtshausnamen. Manche von ihnen sind auch heute noch gebräuchlich (Schwarzer Adler, Grüner Baum ...), andere, sehr Nürnberg bezogene Namen (Vater Schuckert, Sebaldusklause ...) sind aus der Wirtshauslandschaft verschwunden. Einige der unten aufgeführten Lokale existieren sogar heute noch unter gleichem Namen an gleicher Stelle


Das zeitgleich mehrere Lokale gleichen Namens in der Stadt bzw. den Vororten existierten, war damals nicht unüblich. Nach diversen Eingemeindungen wurde dieses Phänomen noch verstärkt. So hatte man ehemals in Nürnberg die Auswahl unter sieben "Schwarzen Adlern", oder fünf "Grünen Bäumen".

Soweit dem Autor bekannt, wird der ehemalige Standpunkt nach heutigen Straßenbezeichnungen genannt, oder der Stadtteil erwähnt. Wenn unter einer Adresse mehrere Bezeichnungen auftauchen, liegt dies daran, dass das Lokal während seines Bestehens mehrfach umbenannt wurde. So hieß das Wirtshaus in der Inneren Cramer-Klett-Straße 12 anfangs "Zum Blauen Rösslein", bevor es "Zum Blauen Roß", "Zur Weinrebe" und schließlich zum "Wöhrder Türla" umbenannt wurde.

Hinweis: Auf den oft vorangestellten Zusatz "Zum, zur etc." wurde zugunsten der besseren Übersichtlichkeit verzichtet. Beispiel: Das Wirtshaus "Zur blauen Glocke" findet man unter >>> Glocke, blaue(n), während das Lokal "Zu den drei goldenen Röslein" unter >>> Drei goldenen Röslein gelistet ist.

Die Tabelle ist in drei Bereiche unterteilt: Wirtshäuser, Hotels und Cafés

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Wirtshäuser, Lokale, Weinstuben, Biergärten ...


A
Abendmahl Neutorstraße 7/9
Abendstern Berckhauserstraße 23
Accumulator Jahnstraße
Adamsgarten Bayreuther Str. 23
Adler, goldenen Bucher Hauptstr. 63
Adler, goldenen Großgründlacher Hauptstr. 45
Adler, goldener Karolinenstraße
Adler, goldener (s. a. Reichsadler) Adlerstraße 15/17
Adler, schwarzer Breite Gasse 75
Adler, schwarzer Eberhardshofstraße
Adler, schwarzer Rohledererstraße
Adler, schwarzer Schweinauer Hauptstraße
Adler, schwarzer Mögeldorfer Hauptstr.
Adler, schwarzer Eibacher Hauptstraße
Adler, schwarzer Kraftshof
Adler, weißer Irrerstraße 9
Admiral
Albrecht Dürer Albrecht-Dürer-Platz
Albrecht-Dürer-Stuben Albrecht-Dürer-Straße 6
Alfasgarten Pilotystr. 8
Alkoholfreie Gaststätte ehem. im Frankenstadion
Alm Paniersplatz
Alpenhütte Fürther Str. 29
Alpenrose Glockenhofstraße 39
Alpenrose Wilhelmstr.
Altdeutsche Bierhalle
Altdeutscher Hof
Altdeutscher Michel
Altdeutsches Haus
Alte Reichspost Winklerstr. 15
Alte Veste (Ausflugswirtschaft) Zirndorf
Alten Deutschen Peter-Henlein-Str.
Alten Exerzierplatz Erlenstr.
Alten Fritz Bärenschanzstr. u. Reichstr. 75
Alten Leibniz Bärenschanzstr. 75
Alten Max Maxplatz
Alten Pulvermagazin
Alten Reichskanzler
Alten Schrenz´n Färberstr. 31
Alten Turnplatz Peterstr.
Alt-Heidelberg Osianderstr.
Alt-Nürnberg Karolinenstr. 35
Alt-Schoppershof
Amberger Bierhalle
Amberger Hof Kurfürstenstr.
American Bar Ludwigstr. 4
Amsel Entengasse 19
Anker, goldener Herrnstraße/Meisterleinsplatz
Annasgärtlein Hintere Insel Schütt 25
Apollo-Theater (Varieté) Pfanenschmiedsgasse 22
Arbeiterklause Grenzstr. 21
Arm, goldener Nägeleinsplatz (früher -gasse 4)
Auerbachs Keller Am Plärrer/Ecke Steinbühler Str.
Auerbachs Keller Rathausgasse
Auge Prechtelsgasse 1
Augustenburg Vordere Beckschlagergasse
Augustiner Weintraubengasse 2
Ausfahrt (Ausfahrtsbahnhof) beim Rangierbahnhof
Automaten-Restaurant Adami Königstr. 51

B
Bäckerei Kratzer (eig. Ausschank) Zerzabelshof
Bäckerherberge
Bahnhof Doos Fürther Str.
Bahnhofrestauration Bahnhohsplatz 9
Bamberger Hof
Bammes Bucher Hauptstr. 63
Bär, goldener Hans-Sachs-Gasse 17
Bär, goldener Königstraße 85
Bär, goldener Ludwigstraße 71
Bär, schwarzer
Bär, schwarzer Schweinauer Haupststr. 42
Bär, schwarzer Bärenschanzstr.
Bären, goldenen Hans-Sachs-Gasse 12
Bärenschanze Bärenschanzstr. 65
Bärleinhuter Hutergasse 1
Batzenhäusl (Steichele) Knorrstr. 2
Bauch, nackender Fünfereplatz 4
Baum, goldener Jakobsplatz 15
Baum, goldener Lammsgasse 8
Baum, grüner (auch Linde) Bergstraße 20
Baum, grüner Hefnersplatz 1
Baum, grüner Schweinauer Haupststr.
Baumwolle Adlerstr. 18
Bayerische Krone Fünferplatz 4
Bayerischen Oberland
Bayerischer Hof Karlstr. 1 (Grünfläche)
Bayreuther Hof Harsdörferplatz
Bayerischer Jäger
Bayrische Bierhalle
Beckengarten (s. a. Colloseum) Friedrichstr. 1
Becksche Wirtschaft Steinbühl
Berge, die drei goldenen Jakobsplatz 6 (Teil)
Berliner Hof
Betzenwiese Wirthstr. 44
Biedermannsgarten Gostenhof
Bierethsche Wirtschaft Fürther Str.
Binghöhle
Birkenhain Wodanstr. 73
Bischof Untere Talgasse 12
Bismarckhalle Adamstr.
Bismarckhöhle Welserstr.
Bismarcksäule
Blachersweiher Schweiggerstr.
Blauen Aug Bauerngasse
Blaufeld Hynestr. 24
Bock, schwarzer Eberhardshofstr. 1
Börse Kornmarkt 13
Bohlsches Gasthaus Maxfeld
Böhms Herrenkeller Theatergasse 19
Bräustübl Entengasse
Brandenburg Bayreuther Str. 15
Brandenburger Haus
Bratröhre Zirkelschmiedsgasse
Bratwurstglöcklein Sebalder Platz
Bratwurst Herzle Spitalgasse (ehem. Herzgasse)
Bratwurstküche "Zum weißen Turm" Ludwigstraße 30
Bratwurst Röslein Obstgasse 3-5
Bräuhäusl Fürther Straße 104
Brausebad Wiesenstraße
Brieftaube Kirchenweg 22
Brückkanal Am Brückkanal (Feucht)
Brunnen, goldener Brunnengasse 14
Buche Ottostraße 19
Buckelmüllerei (s. Gläserner Himmel) Bindergasse 1
Büttnerstanz Obstmarkt
Bullmannsgärtla Bullmannstraße
Burenhütte Deutschherrnstraße
Burgtunnel
Busch, goldener Platz/Haus, neben Engelhardsgasse 4

C
Cafegarten St.-Johannis-Mühlgasse 25
Centralhalle Reitackerstraße 1
Centralsäle Johannesgasse 29
Centralwerkstätte Austraße
Ceres Vordere Sterngasse 1
Colloseum Friedrichstraße 1
Cramer-Klett Pillenreuther Str. 90

D
Deutsche Eiche
Deutsche Flagge
Deutsche Flotte Jakobsplatz 4
Deutsche Heimat
Deutsche Krone
Deutsche Marine
Deutsche Waffenbrüderhalle
Deutschen Herold
Deutschen Jäger
Deutschen Luftschiff
Deutschen Mann
Deutschen Michel
Deutschen Rhein
Deutscher Hof
Deutscher Kaiser
Deutscher Sänger
Deutscher Schütze
Deutsches Haus Kornmarkt
Deutsches Reich
Deutsches Winzerhaus Wollengässchen (früheres)
Diller Wilhelmstraße 26
Doktorshof Mögeldorfer Hauptstr. 63
Douglashöhle Hauptmarkt (über der Pegnitz)
Drei goldenen Berge Ludwigstraße
Drei goldenen Röslein Obstgasse 3-5
Drei Königen Theatergasse
Drei Königen Winner Zeile 5
Drei Linden Großgründlach
Drei lustigen Kameraden Bärenschanzstraße 107
Dürerklause Äußere Sulzbacher Straße
Dürstscher Keller Obere Kanalstraße 24
Dutzendteich (s. Parkrestaurant)
Dynamo Landgrabenstraße

E
Eck, scharfes Brunnengasse 73
Eck, scharfes Klaragasse 18
Eckala zw. Tucherstraße u. Obstmarkt
Eckstein Altenfurt
Edelweiß
Eden (Kabarett) Bankgasse 5/7
Eiche Bürgweg
Eiche, deutsche Schweinau
Eichel, goldene Karolinenstr. 45
Eichel
Eicheln, vier Lorenzer Str. 10
Eichhorn, weißes Breite Gasse 75
Eichwagen, goldener Obere Kreuzgasse 10
Einhorn, goldenes Spitalgasse 3
Eichhörnlein ehem. Äußerer Laufer Platz 30
Einkehr Beim Hammerwerk
Eisenbahn Mathilden- und Walzwerkstraße
Eisgrube Königstraße 76
Eisvogel Lorenzer Str. 10
Elektrischen Bahn Gugelstraße
Elektrischen Centrale Seuffertstraße
Elektro Schwabenstraße
Elephant, goldener Innere Cramer-Klett-Str. 25
Elephant, goldener Lorenzer Platz 12
Elephant, weißer
Endressche Wirtschaft Zerzabelshof
Engel Am Plärrer
Engel, goldener Gostenhofer Hauptstr. 5
Engel, goldener Lammsgasse 18
Engel, goldener Neue Gasse 15 (Teil)
Engel, goldener Schnieglinger Str.
Engel, weißer Obere Schmiedsgasse 28
Engel, weißer Plobenhof
Engel, weißer neben Am Ölberg 11
Engel, zwei Brunnengasse 37
Engelhardtsche Wirtschaft Kaiserstraße
Englischer Hof Hübnersplatz
Ente, goldene Oberer Bergauerplatz 2
Epheuranke Glockenhofstraße
Erholung (Prottengeyer) Brunn
Erste Nürnberger Automatenhalle
Erstes Nürnberger Fischhaus Am Sand 14
Erzgießer Schnieglinger Str.
Essigbrätlein Weinmarkt 3
Eule Äußerer Laufer Platz 4
Ewigen Durst Peter-Henlein-Str.
Eyssersgarten Friedrichstraße 64

F
Fabrikstraße Georg-Strobel-Str.
Falken Äußere Laufer Gasse
Feldschlößchen Muggenhof
Fichtenkogel Landgrabenstraße 27
Fisch, goldener Am Sand 4
Fisch, silberner Josephsplatz 1
Fischbach (Wirtschaft) Enderleinstraße
Fischer´s Am Plärrer
Fixstern
Flasche, blaue Hallplatz 3
Fleischmannsche Wirtschaft Neue Gasse
Flora Bayreuther Str. 29
Flur, grünen Johannisstraße 80
Fohlenhof Franken-/Ecke Markgrafenstraße
Forsthaus, alten Untere Dorfstraße 9
Förtsch (s. a. Ausfahrt) beim Rangierbahnhof
Frankenwald
Fränkische Weinstube Königstraße 60
Fränkischen Jura
Fränkischen Schuhfabrik Eschenstraße 20
Fränkischen Schweiz
Frauentor Königstraße
Freiheit Austraße 34
Friedenslinde Mögeldorfer Hauptstr. 63
Friedrichsruh Ostendstraße 97
Fröhlichkeit
Frühlingsgarten Frühlingsstraße
Frosch, grüner Fünferplatz
Fünf goldenen Türmen Ludwigstraße 59

G
Galstersches Wirtshaus Schniglinger Str. 321
Galvani Galvanistraße
Gans, goldene Winklerstraße 15
Gans, goldene Gostenhof
Gänsemännchen Obstmarkt 10
Gänsemännchen Gostenhofer Hauptstr. 5
Gartenlaube Am Plärrer/Ecke Gostenhofer Hauptstraße
Gärtlein Färberstraße 50
Gärtlein Breite Gasse
Geier, goldener Geiersberg 11
Geierlein Geiersberg 11
Gelbes Haus Troststraße 10
Gemse Breite Gasse 87
Generalfeldmarschall Waldersee Felseckerstraße
Genossenschaftsbräukeller Obere Kanalstraße
Georgsritter
Gerasmühle (Wirtshaus Zähe) Gerasmühle
Glafeysgarten Sandrartstraße
Gläserner Himmel Bindergasse 1
Glocke, blaue Ledergasse 23
Glocke, rote (s. a. Gläserner Himmel): Bindergasse 1
Glocke, rote Schranke 31
Glocke, rote Schweinau
Glöcklein, blaues (s. Bratwurstglöcklein) Sebalder Platz
Glücksstern
Göckerlein Obere Wörthstr. 2
Goldener Spahn Rosenaupark
Goldhammer Thumenberger Weg 17
Goulasch-Hütt´n Königstraße 60
Goulaschhütt'n Färberstraße 31
Graf Moltke (s. a. Moltke) Wölckernstraße 43
Graf Platen Platenstraße
Graf Waldersee Ziegelstein
Graf Zeppelin Fahrradstraße
Grafen Eberhardt
Greiflein Tetzelgasse
Grillenberger Johannisstraße
Großen Feldmarschall
Großer Kurfürst Bärenschanzstraße 119
Grübel Grübelstraße
Grübels Einkehr Grübelstraße 10
Grübelsklause Grübelstraße
Guthmannsgarten Mögeldorfer Plärrer

H
Hahn, goldener (s. a. Göckerlein) Obere Wörthstraße 2
Hahn, goldener (hinter dem Rathaus)
Hahn, roter Karolinenstraße 44/ Josephsplatz 7
Hahn, weißer Königstraße 48
Hahnenkamm Obere Söldnersgasse 1
Halbmond, goldener
Hallerstraße Hallerstraße 32
Hammer (Wirtshaus) Beim Hammerwerk
Hand, blaue Schulhof Insel Schütt
Hans Sachs Schranke 9
Hans-Sachs-Stube Hans-Sachs-Gasse
Haslinger Königstraße
Haube, böhmische (a. polnische) Ottostraße 33
Haus, goldenen Vordere Insel Schütt
Heimat Wespennest
Heilig-Geist-Spital Spitalgasse 16
Heldbräu Schildgasse 26
Heldbräukeller Äußere Bayreutherstr.
Helikal Fahrradstraße
Helm, goldener Obere Schmiedgasse 52/Oelberg 37
Helm, goldener Söldnersgasse 5 (Teil)
Helm, silberner Lange Gasse 2
Hercules-Velodrom Richard-Wagner-Platz
Herrenchiemsee
Herrenkeller Waaggasse
Herrentrinkstube Winklerstraße 22
Herz Spitalgasse (ehem. Herzgasse 11)
Herz, goldenes (s. a. Bratwurstherzle) Äußere Laufer Gasse 1
Herz, silbernes Äußere Laufer Gasse 5
Herz, goldenes Rosental 15
Herzle
Hieronymus Am Plärrer
Heuwaage Insel Schütt
High-Life-Bar Königstraße 63
Himmel, Gläserner Bindergasse 1
Himmelsleiter Karolinenstraße 51
Hinkelsche Wirtschaft Königstraße
Hirsch, weißer Peter-Vischer-Str. 17
Hirsch, brauner Ottostraße 25
Hirsch, blauer neben Weinstadel
Hirsch, goldener Schlehengasse 2
Hirsch, goldener Kaiserstraße 27
Hirsche, zwei braune Karolinenstaße 45
Hirschkopf Paniersplatz 19
Hirsvogel Kesslerplatz
Historische Weinstube Schulgässchen 3
Historischer Hof Tucherstraße 20
Hofmannsgarten Mögeldorf
Hohenaschau Frankenstraße 123
Hohenschwangau
Hohenzollern Glockenhofstraße 31
Hohenzollernburg Espanstraße
Hohlweg Beim Tiergärtnertor
Hölle Zwischen den Fleischbänken 16
Holzschuher Holzschuherstraße
Holzwurm Peter-Vischer-Str.
Hopfenstöckle Krebsgasse
Hornsche Wirtschaft ehem. Lorenzergasse
Hornszwinger (s. Marientorzwinger)
Hubersche Wirtschaft Schildgasse
Hubertus-Säle Dianastraße 26
Hübnersche Wirtschaft Kirchhofstr. 19
Hufeisen (Hufeisla), goldenes bei Judengasse 12
Hufeisen, goldenes Irrerstraße 19
Hufeisen, goldenes Ottostraße 4
Humboldtsäle Humboldtstr. 116a
Humbserbräustübl Am Plärrer
Hummelstein Hummelsteiner Weg

I
Industrie- und Kulturverein Frauentorgraben 49
Intimes Theater Johannesgasse 4
Isartal

J
Jäger Grünanlage, Nähe Universität
Jägerhaus Höfleser Hauptstr. 61
Jägerheim Zerzabelshof
Jakobsbruder Tucherstr. 4
Jakobssaal Breite Gasse
Jammertal Schildgasse 4
Johanniskreuz
Jugend

K
Käferstein Spitzenberg 14
Kärnerei Dörrersgasse 13
Kaiser Alexander von Rußland
Kaiserburg Obere Krämersgasse
Kaiser Franz
Kaiser Friedrich
Kaiser Heinrich
Kaiser Leopold Leopoldstraße
Kaiser, römischer
Kaiserdenkmal Egidienplatz
Kalbsgarten Erlenstegenstraße 122
Kanne, silberne Dr.-Kurt-Schumacher-Str./Jakobsplatz
Kanne, silberne Lorenzer Str. 2
Kanone Hynestraße und Allersberger Str.
Kapitän Dreyfuß Kirchenweg 19
Karolinen-Automat Karolinenstraße
Käskiste Beckschlagergasse
Kater, grauer Äußerer Laufer Platz 9
Katzwanger Felsenkeller Katzwang
Keller, tiefer Frauentorgraben
Keller, tiefer Obstgasse 2
Kettensteg Maxplatz 35
Kinder = Zu den grünen Kindern Bei Rathausplatz 6
Kirschgarten Krugstraße
Klubhaus 1. FCN Zabo
Knoblauchbahn Bucher Str.
Kochertszwinger Ludwigstor
König Gunther Guntherstraße
König Ludwig
König Ludwig II
König Otto Winklerstraße 3
König von Bayern
König von England Fünfereplatz 4
Königstiger Schweinauer Str.
Kontumazgarten
Kraft Hintere Ledergasse/Obere Wörthstraße
Kranich Karolinenstraße 15
Kranz, goldener Vordere Sterngasse 1
Krause, goldene bei Theresienplatz 8
Krause, goldene Kaiserstraße 38
Krauserei
Kreuz, eisernes Obere Schmiedsgasse
Kreuz, goldenes Ludwigstraße 79
Kreuz, goldenes Kaiserstr. 8
Kreuz, heiliges Johannisstraße 22-24
Kreuz, rotes Königstraße 61
Kreuz, schwarzes Irrerstraße 17
Kreuz, schwarzes Jägerstraße 11
Kreuz, weißes Königstraße 73
Kreuzer Nürnberg Amalienstraße
Kreuzle (s. Kreuz, heiliges) Johannisstraße 22-24
Kreuzweg Sperber-/Ecke Frankenstraße
Kriegerheim Kreutzerstraße 36
Kriemhilde Kriemhildstraße 1
Krohanest Pirckheimerstraße 76
Krokodil Weintraubengasse 2
Krone
Krone Wöhrd
Krone, bayerische Fünferplatz 4
Krone, goldene gegenüber Martin-Treustr. 12
Krone, goldene Webersplatz/Lange Gasse
Krone, goldene Fischbach
Krone, goldene Wetzendorfer Straße 227
Krone, schwarze
Kronen, drei Wallensteinstraße 145
Kronen, drei goldenen Innere Cramer-Klett-Str. 4/6
Krone, weiße Spitalgasse
Kronfleischküche Kaiserstraße
Kronprinz Gostenhof
Kronprinz von Preußen
Kugel, blaue Mittlere Kreuzgasse 2
Kühnleinsche Garküche Gostenhofer Hauptstraße 13
Kultur-Verein Frauentorgraben 49
Kurfürst

L
Lager Lechfeld
Lamm, goldenes neben Am Ölberg 11
Lamm, goldenes Breite Gasse 58
Lamm, weißes Flockenstraße 2
Lamm, weißes Lammsgasse 14
Lamm, weißes Katharinengasse 14
Lämmlein, weißes Winklerstraße 2
Langen Tunnel Emmerlingsgasse 13
Lauferschlagturm Judengasse 38
Laus (s. a. Mann, geharnischter) Hübnersplatz 12
Leistlein Schustergasse (heute Parkhaus)
Leitzmannsgarten Muggenhofer Str.
Letzten Heller Grünstraße 5
Letzten Hieb Äußere Sulzbacher Str.
Leyher Waldspitze
Leyher Weg Holzschuherstraße 15
Lilie, weiße gegenüber Beckschlagergasse 22
Linde, goldene Obere Schmiedsgasse 28
Linde, goldene Jakobsplatz 15
Lindenhalle Untere Seitenstraße 14
Linderhof
Lindwurm
Lindwurmkeller Adlerstraße 2 und Königstraße 18
Lohhof (Volksgarten und Sommerkeller): Lohof bei Gerasmühle
Löchlein Fünferplatz 2
Löchlein Albrecht-Dürer-Straße 2
Löwe, bayerischer
Löwe, gelber Gostenhofer Hauptstr.
Löwe, gelber Schweinauer Hauptstr.
Löwe, goldener Schildgasse 26
Löwe, goldener Königstraße 40
Löwe, goldener Karolinenstraße 6
Löwe, roter Teil von Äußere Laufer Gasse 29
Löwe, schwarzer Scnweinau
Löwe, silberner
Löwe, weißer Königstraße 30
Löwenbräukeller Äußere Bucherstraße 3
Löwenbräustübl Schildgasse 26
Losunger Am Laufer Schlagturm
Ludwigskanal Bauerngasse 38
Ludwigskanal (Gambel) Spitzwegstraße
Ludwigstorzwinger Ludwigstor/Spittlertorgraben
Luftballon
Luftflotte
Luftsprung Unterer Bergauerplatz
Luitpold-Automat Königstraße 70/Ecke Luitpoldstraße
Luitpoldhain
Luitpoldhalle Luitpoldhain
Luitpoldklause
Luitpoldpark
Luitpoldsäle Luitpoldstraße 3
Lutzgarten Großreuther Str. 113
Lutzsches Kaffeehaus Großreuther Str. 118

M
Maienbaum Voltastraße 103
Mann, geharnischter Hübnersplatz 12
Mann, starker Kürschnershof (neben Parkhaus)
Mann, wilder (s. a. König von England) Hintere Ledergasse 19
Mann, wilden Taubengasse
Marientorzwinger Lorenzer Str. 33
Martin Behaim Theresienstraße 23
Maulbeerbaum Untere Söldnersgasse 1
Mausefalle Hans-Sachs-Gasse 17
Mausloch Adlerstraße 38
Mautkeller, städtischer Königstraße/Hallplatz 2
Maxfeldkeller (s. a. Schusterskeller) Äußere Bayreuther Str. 70
Meisenbachsche Wirtschaft Breite Gasse
Meixnersche Wirtschaft (s. a. Herzle)
Memmert Kronach b. Fürth, heute Weigel
Meßthaler Maiach
Metallarbeiterheim Kartäusergasse 12
Milchhäusla Erlenstegenstraße
Milchkeller Plobenhofstraße 6
Militärbäckerei
Militärschmiede
Mörser, der goldene Äußerer Lauferplatz 12
Mohren, drei
Mohrenkeller Königstraße 34
Mohrenklause Mittlere Kanalstraße
Mohrenkopf Mohrengasse 10
Mohrentor Mohrengasse/Ecke Kappengasse
Moltke (s. a. Graf Moltke) Hochstraße
Mondschein (s. a. Cafés) Schlotfegergasse 7/9
Moritzberg Bergwirtschaft am Moritzberg
Mozart
Muggenhofer Häusla Fürther Str. 304
Müllers Garten (s. Stadt Erlangen)
Münchener Bierhalle Fürther Str.
Münchener Kindl
Münchener Seppl Werderstraße
Museum Königstraße
Myrthenstöcklein

N
Nassauer Keller Karolinenstraße 2
Neuen Eiswerk Knauerstraße
Neuen Exerzierplatz Rothenburger Straße
Neuen Gaswerk
Neuen Güterhalle Kohlenhofstraße
Neuen Hauptbahnhof Comeniusstraße 2
Neuen Justizpalast Muggenhofer Str.
Neuen Kanalhafen Dianastraße
Neuen Krankenhaus
Neuen Schlachthof
Neuen Schwurgericht
Neuen Stadtpark
Neumüllersche Wirtschaft Am Laufer Schlagturm
Nordostbahnhof
Nordpol Kantstraße
Nordwestbahnhof Schnieglinger Str.
Noris Forsthofstraße
Noris-Bar Breite Gasse 87
Norisgärtlein Maxfeldstraße
Nürnberger Hof Königstraße
Nürnberger Sängerheim Hummelsteiner Weg

O
Oberpfälzer Bierhalle
Ochse, roter Fischbacher Hauptstr. 202
Ochse, roter Laufamholzstraße
Ochse, roter Kornburger Hauptstr. 19
Ochse, roter Königstraße 41
Ochse, roter Karl-Grillenberger-Str. 40
Ochse, goldener Pfannenschmiedsgasse 20
Ochse, goldener Schweinauer Hauptstraße 50
Ochse, schwarzer Breite Gasse 24
Ochse, weißer Ludwigstraße 53/ Ottostraße 10
Ochsenfelder Weintraubengasse 10/ Maxplatz 28
Öchslein, goldenes Kornmarkt 17
Ofenloch Johannesgasse 22
Orpheum Johannisstraße/Ecke Burgschmietstraße
Ostbahn Freiligrathstraße 19
Ostbahnhof
Ottobad Ottostraße 13
Ottsgarten Angerstraße

P
Palmbaum Wattstraße
Palmengarten Untere Kanalstraße
Paradies Bogenstraße
Paradies Tucherstraße
Parkrestaurant Dutzendteich Bayernstraße 150
Parkrestaurant Ebensee Ebenseestraße 23
Patrone Gustav-Adolf-Str.
Paulussche Wirtschaft ehem. Krämergäßchen
Pegnitz Insel Schütt/Wespennest
Pegnitzstrand Barthalomäusstraße
Pelikan Paniersplatz 33
Pemsel Wöhrd
Peter Henlein Peter-Henlein-Str.
Pfälzer Faß Königstraße 39
Pfannsche Wirtschaft Schnieglinger Str.
Pfau Judengasse 20
Pfau, blauer Neue Gasse 40
Pfau, goldener Lorenzer Platz 25
Pfund Wollengäßchen 1
Phonograph Mathildenstraße
Pickelhaube
Pillenreuth
Pillhofer Königstraße 78
Pionier Schumannstraße
Platnersberg (Restaurant und Cafe) Platnersberg
Platnersberg Äußere Sulzbacher Str. 156
Pommeranzenbaum (s. Tannenbaum)
Pomona (veget. Restaurant) Jakobstraße 14
Poppel Innere Laufergasse 5
Porstei Oberer Bergauerplatz 6-10
Post, alte Kraftshofer Hauptstr. 164
Posthorn, goldenes Sebalder Platz
Prater Gostenhof
Predigtstühlein Teil von Münzgasse 25
Prinz Alfons Fürther Str.
Prinz Luitpolddenkmal An den Rampen 37
Prinz von Augustenburg Vordere Beckschlagergasse
Prinzregent Martin-Richter-Str.
Prinzregentenufer Theodorstraße 1

R
Rackl´s Fischküche Ludwigstraße 35
Rad, goldenes Karolinenstraße 43
Radfahrer All Heil
Radbrunnen, goldener Radbrunnengasse 3/5
Radfahrer
Radfahrerheim
Räpplein Haus neben Webersplatz 12
Räpplein Karolinenstraße 45
Rathauskeller: Fünferplatz 2 (heute städt. Kantine)
Ratskeller Königstraße 39
Ratskeller, unterer Rathausgasse 10
Raupenheim Austraße
Rawsches Speisehaus ehem. Kleine Insel Schütt
Rebenstock Stelzengasse 1
Rebenstock Ludwigsplatz 24
Reh, goldenes Maxplatz 7
Reichelsdorfer Keller Georg-Stefan-Str. 53
Reichsadler (s. a. Adler, goldener) Adlerstraße 15/17
Reichsapfel
Reichsburg Meuschelstraße
Reichshalle
Reichskrone Karolinenstraße
Reichskrone Katzwang
Reichsland
Reichspanier
Reichspost
Reif
Restaurant Fuchs Josephsplatz
Rheingold Schustergasse 5
Rheinpfälzer Weinstuben
Rieglersche Wirtschaft Schnieglinger Str.
Rindfuß, goldener Königstraße 63
Ringbahn
Ritter Eppelein Äußere Bucher Str. 39
Ritter St. Georg Laufamholzstraße 2
Ritter von Schmauß
Ritterburg Nibelungenstraße
Ritterhof Prechtelsgasse/Ecke Theresienplatz
Ritterplatz Strauchstraße
Rittersaal Krelingstraße
Rittersgarten Krelingstraße
Rohlederersgarten
Rollnersgarten
Rose, weiße Katharinengasse 14
Rose, goldene Josephsplatz 1
Rose, goldene Webersplatz 6a
Rose, rote Kühnertsgasse 1
Rösel (s. a. Centralsäle) Johannesgasse 29
Rößlein, blaues Innere Cramer-Klett-Str. 12
Rößlein, goldenes Beim Tiergärtnertor 3
Rößlein, rotes Josephsplatz 19
Rößlein, weißes Irrerstraße 19
Rößlein, weißes Teil von Obere Schmiedgasse 38
Rosenau Rosenaupark
Rosenplüt Keßlerplatz
Roß, goldenes Bucher Hauptstraße
Roß, goldenen Äüßere Laufer Gasse
Ross, rotes (s. a.Cafés) Weinmarkt 14
Roß, rotes Großgründlacher Hauptstr. 22
Roß, rotes Laufamholz
Roß, rotes Leyh
Roß, weißes Rothenburger Str. 482
Roß, weißes Egidienplatz 1
Rößl, weißes Tafelfeldstraße
Rothenburger Erker Rothenburger Straße 47
Rothenburger Rothenburger Straße 37
Rottner (s. a. Weintraube) Winterstr. 15
Rübe, gelbe Katharinengasse 22/24
Rührersaal Waldstromerstr. 66
Rupprechtsgarten
Russischer Hof Fürther Str. 94

S
Saalbau West Wandererstraße 27
Sächsischer Hof Neutorstraße
Sandrart
Sängerheim
Sängerhof
Sängerlust
Saukeller Königstraße 12
Schaffts Gärtlein (s. Theodor Körner)
Schafskopfheim Imhoffstraße
Schalkhäusergarten
Scharfes Eck Hallplatz/Ecke Klaragasse
Schellmannszwinger s. Marientorzwinger
Schiefes Eck Laufamholzstraße 67
Schiesshaus Erlenstegen Günthersbühler Str. 145
Schießhaus Hintere Ledergasse37
Schiff Schweinauer Hauptstr.
Schifflein Trödelmarkt 26 (Teil)
Schild, goldenen Schildgasse 23
Schlacht- und Viehhofrestauration Rothenburger Straße
Schlehenstaude Lorenzer Str. 2
Schleie (s. Reichskrone)
Schleiferskeller Kaiserstraße 36
Schlenkerla (s. Schranke) Beim Tiergärtnertor 3
Schloßzwinger
Schlößlein Grasersgasse
Schlüssel, blaue Ludwigsplatz 24
Schlüssel, goldene
Schlüssel, goldener Neutorstraße 3
Schmalzkübel
Schmausenbuck Schmausenbuck
Schneiderei Weißgerbergasse 13
Schnepf, goldener Schmausengasse 9
Schnepperschützen unterhalb der Großen Burgbastei
Schoppershof
Schranke Beim Tiergärtnertor 3
Schuckertsheim Seuffertstraße
Schuhplattlerheim Breite Gasse
Schusterskeller Äußere Bayreuther Str. 18
Schühlein, goldenes Judengasse 20
Schützenbruder
Schützenheim
Schützenheim Eibach Eibach
Schützenklause
Schwabacher Hof Pfannenschiedsgasse 16
Schwan Lorenzer Str. 2
Schwan, goldenen Flockenstraße 2
Schwan, goldenen Großgründlacher Hauptstr. 41
Schwan, goldener Theresienplatz 4
Schwan, goldener Wöhrd
Schwan, weißer Hintere Sterngasse 11
Schwan, weißer Ludwigstraße 20
Schwan, weißer Schweinau
Schwänlein, weißes Bergstraße 30
Schwänlein, weißes Schlotfegergasse 26
Schwarzbauernhof Bergstraße 19
Schweizer Hof
Schweizerhaus Strengasse
Schweizerland
Sebaldusklause Schulgäßchen 1
Seeadler Katzwanger Straße
Seerose Bayernstraße 149
Siechenkobel Jobst
Sieben Ecken Tucherstraße
Sielstraße Sielstraße 121
Siemensgarten Siemensstraße
Siemensstraße Voltastraße
Soldatenheim Kreutzerstraße 37
Solger Solgerstraße
Sonne, goldene Bergstraße 10
Sonne, goldene Königstraße 18
Spitalplatz Hans-Sachs-Platz (Ostseite)
Spittlertorzwinger s. Ludwigstorzwinger
St. Sebald Bergstraße 15
St. Sebaldusklause siehe Sebaldusklause
Stabius Stabiusstraße
Stadt Amsterdam Wöhrd
Stadt Amberg
Stadt Ansbach Ottostraße
Stadt Augsburg Weißgerbergasse 33
Stadt Barcelona Jakobstraße 2
Stadt Berlin
Stadt Berneck
Stadt Erlangen
Stadt Florenz
Siadt Gräfenberg
Stadt Hamburg Geiersberg
Stadt Lauf
Stadt Neumarkt Regensburger Str.
Stadt Nürnberg Ziegelstein
Stadt Paris
Stadt Petersburg
Stadt Regensburg Rathausgasse 10
Stadt Spalt
Stadt Turin
Stadt Wien
Stadtgrenze Wilhelm-Spaeth-Str. 2
Stadtknechtskeller Nonnengasse 9
Stadtparkrestaurant Stadtpark
Stadtwappen Rathausplatz/Ecke Halbwachsengäßchen
Starenkobel Ottostraße 4
Star, schwarzer Obere Wörthstr. 4
Starnberger See
Stefansklause Stephanstraße 17
Stehkosthalle Frankenstein Frankenstraße
Steichele siehe Batzenhäusl
Steinbrüchlein Steinbrüchlein
Stern, Sternhof Neutorstraße 13
Stern, blauer Bergstraße 30
Stern, blauer (s. a. Kettensteg) Maxplatz 35
Stern, blauer Vordere Sterngasse 30
Stern, goldenen Erlenstegenstraße 90
Stern, goldener Am Plärrer
Stern, goldener Neutorstr. 9
Stern, grüner Ludwigsplatz 25/27
Stern, silberner Judengasse 36
Sterngucker
Sterntor Vordere Sterngasse
Sternwart
Storch Insel Schütt
Storch, weißer Innere Laufer Gasse 24
Stralsund (s. a. Goldener Helm) Teil von Söldnersgasse 5
Straßenbahndepot Schloßstraße
Straßenbahnzentrale Fürther Straße 152
Strauß Karolinenstraße 45
Strumpf, schwarzer Freifläche, Mostgasse 10
Strumpf von Lauterbach Freifläche, Mostgasse 10
Südpol Gugelstraße
Süßengarten Bauvereinstraße

T
Tal Obere Talgasse
Tannenbaum Dörrersgasse 13
Tapferen Buren Schillerstraße
Täublein Parkplatz vor Polizeipräsidium
Taube, weiße, goldene, obere Lange Gasse 4
Taube, goldene Treibberg, Grünanlage
Teichrestaurant Dutzendteich Bayernstr. (am Fischbach-Ausfluss)
Tetzel´sche Erbschenkstatt Mögeldorfer Hauptstr. 55
Thalisia (veget. Restaurant ) Theatergasse 14
Theodor Körner Fischergasse 24
Tiefer Keller Frauentorgraben 17
Tivoli Maxfeld 17
Transformator Wiesenstraße
Transvaal St. Johannis
Traube, blaue Pfannenschmiedsgasse
Traube, goldene Schranke 3
Tucherbräustübl Ecke Vordere-/Hintere Ledergasse
Tucherkeller Bayreuther Str. 18
Tuchmacherskeller
Tullnau
Türken Kappengasse 2A
Türkischer Bund Ottostraße 33
Turm, zum weißen Ludwigsplatz
Türme, die fünf Ludwigstraße 59/ Ottostraße 16
Türme, die sieben Irrerstraße 20
Turnerheim
Turnhalle Obere Turnstraße
Tzatschewa-Diele Luitpoldstraße 17

V
Valznerweiher (Wirts- und Kurhaus) Valznerweiherstr. 111
Vater Abraham Landgrabenstraße
Vater Jahn Obere Turnstraße
Vater Schuckert Heynestraße 7
Vatikan Wölckernstraße
Veit Stoß Egidienplatz
Veit-Stoß-Anlage Veit-Stoß-Anlage
Veloziped Mathildenstraße
Venedig Teil von Jakobsplatz 6
Vetter Karolinenstraße
Viktoria Ludwig-Feuerbach-Str.
Viktoriahalle Fenitzerstraße
Vitzethum Brunn (Ortschaft)
Vogelherd (s. a. Roter Ochse) Brunnengasse 43
Volksgarten Lohhof Lohhof b. Gerasmühle
Volksgarten Mögeldorf Mögeldorfer Hauptstraße
Volksgarten Wanner Bayernstr. 150
Volksgarten, Nümberg-Fürther

W
Waage Waaggasse 5
Waagkeller Waaggasse 3
Wach- und Schließgesellschaft Austraße 34
Waizenstüblein Rathausplatz 6
Waldhaus Buchenbühl
Waldlust Regensburger Str.
Waldruhe Allersberger Str. 203
Waldspitze Sperberstraße
Walfisch Jakobstraße 19
Walhalla Hefnersplatz 7
Wambach Äußere Sulzbacher Str. 175
Wanner Rathenauplatz 21
Wanner (s. Volksgarten Wanner)
Wartburg Weinmarkt
Wassermungenauer Bräustübl Hans-Sachs-Platz (Westseite)
Wechselstromhalle Humboldtstraße
Weha-Automat Königstraße 44-46
Wehefritz Neue Gasse
Weichselbaum Innere Laufer Gasse 14
Weiherhaus s. Messthalersche Wirtschaft
Weinhaus Kuhstall Obere Wörthstraße 23
Weinrebe Innere Cramer-Klett-Str. 12
Weinrebe Stelzengasse 1
Weinstehkosthalle Boehme Vordere Ledergasse 4
Weinstock, grüner Königstraße 83
Weinstöcklein Stelzengasse 5
Weinstöcklein Königstraße 83
Weinstube, fränkische Königstraße
Weinstube Harfe Mostgasse
Weinstube, unterfränkische Albrecht-Dürer-Platz 5
Weinstube Wunder Ottostraße 23
Weintraube Lammsgasse 20
Weintraube Winterstr. 15
Weintraube, grünen Winterstraße 15
Weintraube, grüne Karlstraße 9 (Teil)
Weltkugel Bogenstraße
Wendlstoa
Werderau Volckammerstraße 19
Wiener Hof
Wilhelm Teil Mittlere Kanalstraße
Wilhelmshöhe
Wintergarten (Varieté) Königstraße
Wirtshaus Georg Kohl Müllnerstraße 34
Wittelshacher Haus
Wittelshacher Hof
Wöhrdersee
Wöhrder Türla Innere Cramer-Clett-Str. 12
Wolf, grauer Lammsgasse 16
Wolf, grauer neben Äußerer Laufer Platz 18
Wolfsschlucht Johannesgasse 4/5
Wörrleinssaal Wilhelmstraße 26
Würzburger Hof Tafelhofstraße 36
Wustsche Wirtschaft Lorenzer Gasse

Z
Zeppelin
Ziegelsteiner Sommerkeller Ziegelstein
Zollhaus Zollhausstraße
Zwei Zwerge Martin-Treu-Str. 39/41

Hotels, Pensionen ...

Adler, goldener Adlerstraße 15
Bäckerherberge Schlehengasse 2
Bamberger Hof Königstraße 74
Bayerischer Hof Karlstraße 1
Bayerischer Hof Eilgutstraße 7
Daheim Essenwein-/Ecke Sandstraße
Deutscher Hof Frauentorgraben/Ecke Lessingstraße
Deutscher Kaiser Königstraße 55
Drei Raben Königstraße 63
Einhorn Breite Gasse 76
Evangelisches Hospiz Tafelhofstraße 8-10
Föttinger Königstraße 58
Grand-Hotel Bahnhofstraße 1/3
Hahn, roter Königstraße 44-46
Hahn, weißer Königstraße 48
Herzog Max Königstraße 63
Kaiserhof Königstraße 39
Katholisches Hospiz
Königshof Königstraße 85
Luitpold Luitpoldstraße 3
Maximilian Lorenzer Str. 31
Monopol Königstraße 52
Nürnberger Hof Königstraße 71
Plaut Hallplatz 7
Reichshof Johannesgasse 18-20
Rheinischer Hof Königstraße 81
Rühle´s Hotel Klaragasse 2/4
Schneider´s Hotel Johannesgasse 20
Stauffer Bahnhofstraße 13
Strauß Karolinenstraße 43
Trefzer (Pension) Königstraße 72
Victoria Königstraße 80
Weißer Hahn Königstraße 48
Weißer Löwe Königstraße 28
Wittelsbach Pfannenschmiedsgasse 22
Württemberger Hof Bahnhofsplatz

Cafés, Kaffeehäuser ...

Beer Ludwigstraße
Bellevue Bayernstraße 155
Böckler Hans-Sachs-Platz 8
Börsencafé ehem. Hörmannsgäßchen
Bristol Josephsplatz 19
Café am Ring Am Plärrer
Cafégarten St.-Johannis-Mühlgasse 25
Central Weintraubengasse 2
Central Karolinenstraße 23
Deutsches Luftschiff Schustergasse
Egerer Insel Schütt
Eichner Obstgasse 2
Eisenbeiss Königstraße
Fantasie Jakobstraße 14
Fleischmann Königstraße 38
Gerechtigkeit Plobenhofstraße 10
Gisela Am Plärrer
Habsburg Königstraße 72
Hauptmarkt Hauptmarkt 3-5
Hermann Rathausgasse 7
Hieronymus Gostenhofer Hauptstraße
Hitzler Luitpoldstraße 10
Imperial Königstraße 70
Kaisercafé Kaiserstraße 46
Kerzinger Luitpoldstraße 16
Königs-Café Königstraße 56
Königshof Königstraße 85
Kusch Karolinenstraße 6
Linhard Beim Hammerwerk 15
Losunger Am Laufer Schlagturm 6
Lotter (Noris) Kaiserstraße/Ecke Josephsplatz
Lutzsches Kaffeehaus Großreuther Str. 118
Mailand Kaiserstraße
Merk Martin-Treu-Str.
Merkur Klaragasse 7
Metropol Karlsbrücke 4
Minerva Bayreuther Str. 24
Mondschein Gostenhofer Hauptstraße 9
National Plobenhofstraße 10
Neptun Luitpoldstraße 8
Nestor Obstgasse
Noris Kaiserstarße/Ecke Josephsplatz
Ott Josephsplatz
Palast-Café Kaiserstraße 46
Panorama Spittlertorgraben 4
Plärrer Am Plärrer 3, heute Nr. 12
Promenade-Café Färberstraße 14
Reutersbrunnen
Rose (s. a. Rösselsches Kaffeehaus) Kornmarkt
Rose, goldene (Autenrieth) Rathausgasse 10
Rösselsches Kaffeehaus Kornmarkt
Royal Pfannenschmiedsgasse 13
Schaubitzer Trödelmarkt 4a
Scheuermann Schustergasse
Sebald Weinmarkt 14
Sebaldus-Chörlein Hintere Beckschlagergasse
Segitz Königstraße
Sichelstiel Vordere Sterngasse
Sonne Königstraße 16
Sonnenbadcafé ehem. im Stadionbad
Stern-Café Vordere Sterngasse 29
Sterntor-Café Vordere Sterngasse
Terrassen-Café Hauptmarkt/Ecke Tuchgasse
Theater-Cafe Lorenzer Platz 14
Union Breite Gasse 95a
Wagner Hans-Sachs-Platz
Wanner Bayreuther Str./Ecke Maxtorgraben
Weidinger Theresienplatz 5
Wiener Café Am Plärrer 2
Wiener Salon Plobenhofstraße 10
Zetlmeier (s. a. Kaisercafe) Kaiserstraße 46


Weitere themenverwandte Seiten:
Text: mw
Fotos:
Verwendete Literatur: ANB, ANG, DSN, FSP, FSW, NBJ, NE1, NE2, NRS, NWG, SLN

Seitenanfang